Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Klassenabend Liedklasse Prof. Eisenlohr

2. Dezember 2019, 19:30 - 22:00

Eine Veranstaltung der Liedakademie an der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Programm

Franz Liszt: Im Rhein, im schönen Strome (Heinrich Heine)
Franz Schubert: Aus der Winterreise (Wilhelm Müller): Rückblick
Benjamin Britten: Aus Songs and Proverbs of William Blake:  London  – Proverb 2

Benjamin Hewat-Craw, Bariton
Yuhao Guo, Klavier

Robert Schumann: Drei Lieder der Mignon (nach Goethes „Wilhelm Meister)

Heiß mich nicht reden, heiß mich schweigen
Nur wer die Sehnsucht kennt
Mignon („Kennst Du das Land“)

Teresa Sales – Rebordão, Mezzosopran
Lidia Fittipaldi, Klavier

Robert Schumann: Aus Dichterliebe (Heinrich Heine)

XI   Ein Jüngling liebt ein Mädchen
XII  Am leuchtenden Sommermorgen
XIII Ich hab im Traum geweinet
XIV Allnächtlich im Traume
XV  Aus alten Märchen winkt es
XVI Die alten bösen Lieder

Tomas Kildišius, Bass – Bariton (a.G.)
Ani Ter – Martirosyan, Klavier

Richard Strauss: Drei Lieder der Ophelia aus Shakespeares Hamlet (Übersetzungen von Karl Simrock)
1. Wie erkenn’ ich mein Treulieb
2. Guten Morgen, s’ist Sankt Valentinstag
3. Sie trugen ihn auf der Bahre bloß

Theresa Klose, Sopran
Franziska Staubach, Klavier

Robert Schumann: Aus Myrthen
Hochländisches Wiegenlied (Robert Burns)
Muttertraum (Christian Andersen)

Benjamin Britten: Aus A Charm of Lullabies
A charm (Thomas Randolph)

Gustav Mahler: Aus den Wunderhorn-Liedern
Das irdische Leben

Rina Hirayama, Mezzosopran
Ayane Tachiki, Klavier

——-       Pause       ——-

Johannes Brahms: Von ewiger Liebe (Josef Wenzig)
Arnold Schönberg: Erwartung (Richard Dehmel)
Felix Mendelssohn: Andres Maienlied (Ludwig Hölty)

Desiree Werlen, Sopran
Wan-Yen Li, Klavier

Henri Duparc​: L’invitation au vo­yage (Charles Baudelaire)
Alexander Borodin​: Für die Ufer der fernen Heimat (Alexander Pu­schkin)
Gabriel Fauré: Fleur jetée (Armand Silvestre)
Franz Schubert: Die Liebe hat gelo­gen (August von Platen)

Esther Valentin, Mezzosopran (als Gast)
Anastasia Grishutina, Klavier

Franz Schubert: Willkommen und Abschied (Johann Wolfgang von Goethe)
Henri Duparc: Phidilé (Leconte de L‘Isle)
Hugo Wolf: Seemanns Abschied (Joseph von Eichendorff)

Soowon Han, Bariton
Ayaka Kodoi, Klavier

Gustav Mahler: Frühlingsmorgen (Richard Leander)
Louis Beydts: Ami d’enfance (François Mauriac)
Lili Boulanger: Aus Clairières dans le ciel “Les Lilas qui avaient fleuri” (Francis Jammes)
Gabriel Fauré: Aus Chansons de Venise “En sourdine” (Paul Verlaine)
Olivier Messiaen: Aus Poèmes pour Mi “Prière exaucée” (Olivier Messiaen)

Elena Harsányi, Sopran (als Gast)
Toni Ming Geiger, Klavier

Photo © Pixabay

Details

Datum:
2. Dezember 2019
Zeit:
19:30 - 22:00
Veranstaltungskategorie:
https://www.hfmt-koeln.de/nc/veranstaltungen/demnaechst.html

Veranstaltungsort

Hochschule für Musik und Tanz Köln, Konzertsaal
Unter Krahnenbäumen 87
Köln, 50668
Google Karte anzeigen
Veranstaltungsort-Website anzeigen